Umzug nach Israel
Ihr zuverlässiger Partner für den Umzug nach Israel. Koch Umzugslogistik – seit 125 Jahren.
Lieber persönlich?+49 541 12 16 850Preis für Ihren Umzug nach Israel berechnen
Israel ist ein beliebtes Ziel für Auswanderung – insbesondere für Oleh Chadasch (Neueinwanderer) im Rahmen der Aliyah. Koch Umzugslogistik organisiert Ihren Umzug nach Tel Aviv, Jerusalem, Haifa oder jedes andere Ziel in Israel. Transitzeit per Seefracht nach Ashdod oder Haifa beträgt 3–5 Wochen.

Die israelische Zollabwicklung ist für Oleh Chadasch besonders vorteilhaft: Sie profitieren von Zollbefreiungen für persönliche Haushaltsgegenstände innerhalb der ersten drei Jahre nach Einwanderung. Unser Team unter Christian Braunschweig berät Sie zu den israelischen Zollvorschriften, koordiniert die Zollfreigabe mit unseren IAM-Partnern vor Ort und unterstützt bei der Dokumentation.

Ihre Vorteile beim Umzug nach Israel
Kosten & Transit für Ihren Umzug nach Israel
Für den Umzug nach Israel muss das Umzugsgut mit einer detaillierten Packliste (Value Inventory) in Hebräisch oder Englisch angemeldet werden; Rückkehrer und neue Einwanderer (Olim) mit passendem Visum profitieren von weitreichenden Zollbefreiungen auf gebrauchten Hausrat. Die Verzollung läuft über die Häfen Aschdod oder Haifa und erfordert die Anwesenheit des Empfängers sowie Reisepass und Aufenthaltsnachweis. Da Kontrollen und Hafengebühren die Umzug Israel Kosten spürbar beeinflussen, planen wir Dokumente und Container-Slot frühzeitig, um Standgeld und Verzögerungen zu vermeiden.
Was kostet ein Umzug nach Israel?
Orientierungswerte inkl. exportgerechter Verpackung. Verbindlicher Festpreis nach Besichtigung.
Transport & Laufzeit nach Israel
- Transportweg
- Seefracht (FCL/LCL) & Luftfracht
- Seefracht
- 2–4 Wochen
- Luftfracht
- 3–6 Tage
- Region
- Naher Osten
Beliebte Zielorte für Ihren Umzug nach Israel


Ein Ansprechpartner. Volle Verantwortung.
Zoll- und Einfuhrbestimmungen für Israel
Offizieller Länderführer der International Association of Movers (IAM) mit allen Details zu Zoll, Dokumenten und Einfuhrbeschränkungen.
Videobesichtigung vereinbaren
Bequem von Zuhause – zeigen Sie uns Ihre Wohnung per Videoanruf.
So funktioniert's
Erstberatung: Kontaktieren Sie Christian Braunschweig für ein persönliches Gespräch zu Ihrem Zielland, Kosten und Zeitrahmen.
Besichtigung und Festpreisangebot: Per Vor-Ort- oder Videobesichtigung erstellen wir eine Inventarliste und ein verbindliches Festpreisangebot.
Verpackung und Verschiffung: Exportgerechte Verpackung, Zolldokumente und optimaler Transportweg – ob Seecontainer, Sammelgut oder Luftfracht.
Anlieferung und Einrichtung: Unser Partnernetzwerk vor Ort übernimmt Zollfreigabe, Lieferung und Möbeleinrichtung.

Christian Braunschweig
Leitung Internationale Umzüge
Was unsere Kunden sagen
Erfahrungen von Privat-, Firmen- und internationalen Kunden.
Internationaler UmzugGoogleWir sind von Deutschland nach Malaysia umgezogen, und Koch hat unsere Erwartungen wirklich übertroffen. Vertrieb und Umzugsmanagement arbeiteten äußerst professionell, die Teams waren effizient und hilfsbereit – alles kam gründlich verpackt und unversehrt an. Klare Weiterempfehlung. 10/10
Vom ersten Anruf bis zum letzten Karton – ein Traum. Die Mitarbeiter waren pünktlich, freundlich und unglaublich sorgfältig. Selbst mein antiker Schrank kam ohne einen Kratzer an. Klare Empfehlung!
Wir haben mit Koch unsere gesamte Firmenzentrale mit 120 Arbeitsplätzen umgezogen. Am Montag waren wir voll arbeitsfähig. Die Koordination war erstklassig, minimale Ausfallzeit. Genau das braucht man als Unternehmen.
“Professional, friendly, impeccable from Germany to Ottawa, Canada. Thank you Koch Int.!”
— Jacques Drolet“Beim Umzug hat alles super geklappt. Alles heile angekommen. Gerne wieder.”
— M. Q.“Top service – alles bestens gelaufen.”
— Jan De Jong“125 Jahre Erfahrung merkt man bei jedem Handgriff.”
— Thomas K.“Einlagerung top – videoüberwacht und trocken.”
— Monika S.“Seniorenumzug mit viel Einfühlungsvermögen. Danke!”
— Peter H.“Archivlogistik auf höchstem Niveau. DSGVO-konform.”
— Claudia R.“Preis-Leistung stimmt. Keine versteckten Kosten.”
— Karin W.“Halteverbotszone, Verpackung, Transport – alles organisiert.”
— Matthias F.“Sehr nettes Team, immer erreichbar, absolut zuverlässig.”
— Ingrid L.“Mein dritter Umzug mit Koch. Wie immer perfekt.”
— Helga P.“Schnelle Terminabstimmung und sehr faire Preise.”
— Andrea N.“Professional, friendly, impeccable from Germany to Ottawa, Canada. Thank you Koch Int.!”
— Jacques Drolet“Beim Umzug hat alles super geklappt. Alles heile angekommen. Gerne wieder.”
— M. Q.“Top service – alles bestens gelaufen.”
— Jan De Jong“125 Jahre Erfahrung merkt man bei jedem Handgriff.”
— Thomas K.“Einlagerung top – videoüberwacht und trocken.”
— Monika S.“Seniorenumzug mit viel Einfühlungsvermögen. Danke!”
— Peter H.“Archivlogistik auf höchstem Niveau. DSGVO-konform.”
— Claudia R.“Preis-Leistung stimmt. Keine versteckten Kosten.”
— Karin W.“Halteverbotszone, Verpackung, Transport – alles organisiert.”
— Matthias F.“Sehr nettes Team, immer erreichbar, absolut zuverlässig.”
— Ingrid L.“Mein dritter Umzug mit Koch. Wie immer perfekt.”
— Helga P.“Schnelle Terminabstimmung und sehr faire Preise.”
— Andrea N.“Professional, friendly, impeccable from Germany to Ottawa, Canada. Thank you Koch Int.!”
— Jacques Drolet“Beim Umzug hat alles super geklappt. Alles heile angekommen. Gerne wieder.”
— M. Q.“Top service – alles bestens gelaufen.”
— Jan De Jong“125 Jahre Erfahrung merkt man bei jedem Handgriff.”
— Thomas K.“Einlagerung top – videoüberwacht und trocken.”
— Monika S.“Seniorenumzug mit viel Einfühlungsvermögen. Danke!”
— Peter H.“Archivlogistik auf höchstem Niveau. DSGVO-konform.”
— Claudia R.“Preis-Leistung stimmt. Keine versteckten Kosten.”
— Karin W.“Halteverbotszone, Verpackung, Transport – alles organisiert.”
— Matthias F.“Sehr nettes Team, immer erreichbar, absolut zuverlässig.”
— Ingrid L.“Mein dritter Umzug mit Koch. Wie immer perfekt.”
— Helga P.“Schnelle Terminabstimmung und sehr faire Preise.”
— Andrea N.“Professional, friendly, impeccable from Germany to Ottawa, Canada. Thank you Koch Int.!”
— Jacques Drolet“Beim Umzug hat alles super geklappt. Alles heile angekommen. Gerne wieder.”
— M. Q.“Top service – alles bestens gelaufen.”
— Jan De Jong“125 Jahre Erfahrung merkt man bei jedem Handgriff.”
— Thomas K.“Einlagerung top – videoüberwacht und trocken.”
— Monika S.“Seniorenumzug mit viel Einfühlungsvermögen. Danke!”
— Peter H.“Archivlogistik auf höchstem Niveau. DSGVO-konform.”
— Claudia R.“Preis-Leistung stimmt. Keine versteckten Kosten.”
— Karin W.“Halteverbotszone, Verpackung, Transport – alles organisiert.”
— Matthias F.“Sehr nettes Team, immer erreichbar, absolut zuverlässig.”
— Ingrid L.“Mein dritter Umzug mit Koch. Wie immer perfekt.”
— Helga P.“Schnelle Terminabstimmung und sehr faire Preise.”
— Andrea N.Weitere internationale Umzugsziele
Koch Umzugslogistik organisiert Ihren Umzug weltweit – auch in diese Länder:
Häufige Fragen zum Umzug nach Israel
Wie lange dauert ein Umzug nach Israel?
Per Seefracht 3–5 Wochen nach Ashdod oder Haifa. Inklusive Verpackung und Zollfreigabe planen Sie 6–10 Wochen ein. Die Luftfracht nach Ben Gurion geht in 1 Woche.
Was kostet ein Umzug nach Israel?
Für eine 3-Zimmer-Wohnung rechnen Sie mit ca. 5.500–8.000 EUR per Seefracht. Der Preis ist günstiger als in viele andere internationale Ziele, da Israel gut über das Mittelmeer erreichbar ist.
Welche Vorteile bietet der Oleh-Chadasch-Status?
Als Neueinwanderer genießen Sie umfangreiche Zollbefreiungen auf persönliche Haushaltsgegenstände und ein Fahrzeug. Unser Team bereitet die Dokumentation für den Ministry of Aliyah vor.
Bereit für Ihren Umzug nach Israel?
Kontaktieren Sie uns jetzt für ein kostenloses und unverbindliches Angebot.
Kostenloses Angebot anfordern




